Автор проекта: Олег Алаев (ГОЛОС РЕШАЕТ!)

Описание:

К данному моменту мной разработано «кольцо» ресурсов, преследующих одну и ту же цель: представить информацию о состоянии городского хозяйства и деятельности городских властей в формате, пригодном для “употребления” гражданами. Проекты созданы, в первую очередь, для неравнодушных жителей (и команд), желающих эффективно влиять на принятие решений в масштабах города, и во вторую — для граждан, желающих получить полезную для собственной жизни информацию.

Ресурсы работающие:

1) Народный Бюджет: nbudget.ru
Основная суть проекта — представить бюджет города и области (и доходы, и расходы) в виде, позволяющем осуществлять быструю навигацию по “дереву” бюджета, и сравнивать аналогичные строки бюджета в динамике (в т.ч. в сопоставимых ценах)

2) Городские Лавочки: politdozor.org/bench.htm
Ресурс для создания силами граждан полной картины по наличию в городе общественных скамеек.

Ресурсы в разработке:

3) Проект для создания “коллекций” по всевозможным элементам городского благоустройства (обобщение проекта “Городские Лавочки”):

Имеется работающий прототип.

В рамках этого проекта также разработаны слои карты с информацией об исполнении некоторых городских программ (а) детские площадки; б) ремонт внутрикварталки; а также о том, какими управляющими орг-ми обслуживаются дома

4) Проект для объективного контроля за деятельностью депутатов, а также аккумуляции общественно значимой информации о самих депутатах.

Имеется работающий прототип.

В рамках этого проекта разработаны слои карты для размещения информации о принадлежности территорий к тем или иным округам (тем самым можно легко понять, какой депутат ответственен за определенный элемент благоустроения города).

* * *

Развитие проекта: предполагается объединить все вышеобозначенные проекты в один.

Прежде всего получить полную карту состояния городского хозяйства с указанием затрат финансов на те или иные элементы, а также планов на будущее. Это позволит любому гражданину получить наглядную возможность оценить качество управления городом, а также базу для внесения коррективов в этот процесс.

Кроме того, иметь возможность сразу определить депутата за определенный элемент бл-ва, с возможностью моментально послать запрос на его имя с обнародованием этого.