Автор проекта: Евгений Дубровин (Авторская карта города Ново-Сибирска)

Описание:

«Новосибирск — бездушный индустриальный мегаполис? Суета, заборы, пробки? Нет. Ново-Сибирск — это уютный, душевный город. Населяют и посещают его прекрасные новаторы, смельчаки, люди слова и дела. Ново-Сибирск… Знакомиться. Вдохновляться. Жить. Сотрудничать.

Создавая авторскую карту, мы надеемся помочь жителям и гостям города открыть лучшее в привычном Новосибирске. Мы приглашаем соприкоснуться с удивительными историями мест, составляющими сердце сибирской столицы.» Вера Небольсина, участник команды проекта.

Географический охват.
На карте выделены объекты исторического наследия и достопримечательности, в отличие от привычно тиражируемых транспортных схем. Карта отображает исторический центр города, это треугольник, образуемый рекой Обью, железной дорогой и рекой Каменкой. Эта часть современного городского пространства удобна и доступна для пеших прогулок, поэтому транспортные пути на карте не изображаются.

Историко-художественная ценность.
Карта является рисованной, то есть авторским художественным произведением, пригодна для использования как настенное панно. Карта Ново-Сибирска отражает исторический период от основания города до окончания сталинской эпохи. Достопримечательности отбираются не только широко известные, но и малоизвестные: сад «Альгамбра», «Военный городок» и т.д. Аннотации к достопримечательностям будут в стиле «story». Всего 50 объектов, для выявления которых достопримечательностей были проведены консультации с историками-краеведами.

Технические характеристики издания.
Размер (А2, 42 х 59,4 см.), на карте выделено 50 зданий и памятников, значимых для истории города, с легендой на русском и английском языках. Тираж 3000 экз. будет выполнен на специальной бумаге, позволяющей много-кратное разворачивание и складывание карты до карманного размера (типа «покетбук»). Карта не будет содержать рекламы и сторонней информации, помимо упоминания лиц и организаций, поддержавших выпуск (будут представлены на оборотной стороне и оформлены в общей стилистике издания). Также будет выпущено 10 карт большого формата (200х150 см) для презентации и размещения на партнёрских площадках (областная библиотека, архитектурно-художественная академия, педагогический университет, центр «НАУЧИЛУС», Школа «Новотерра», областное управление по охране объектов культурного наследия, хостел «Цоколь», возможно, Мэрия Новосибирска и др.).

Авторы карты и группа поддержки

Владимир Сорокин, автор идеи и руководитель Проекта. Выпускник Новосибирского госуниверситета и преподаватель Новосибирского педуниверситета, музеолог и эксперт по работе с наследием (более 30 проектов в центральной России, Поволжье и Сибири), тьютор Школы социального предпринимательства «Новотерра».
«Меня всегда возмущала местная традиция называть картами типовые транспортные схемы, игнорирующие всё, что представляет историческую ценность или интерес для самих новосибирцев и туристов. Многие иностранцы, например, едущие через Новосибирск транзитом до Байкала, очень интересуются историей ГУЛАГа и всем, с этим связанным, но эта информация почти не представлена в городском пространстве»

Антон Гашенко, соавтор и художник Проекта. Архитектор, преподаватель Новосибирской архитектурно-художественной академии, участник многих архитектурно-художественных инициатив, направленных на развитие городской среды.
«Существующая версия рисованной карты города изображает его в 1915 году, и я, как архитектор и житель города, нахожу ценным такой способ формирования и представления городского пространства, сохранения культурного слоя уже на современном материале».

Вера Небольсина, лидер фан-сообщества Проекта. Чемпионка мира по шахматам среди девушек в возрасте до 20 лет (2007), международный гроссмейстер.
«Люблю Новосибирск, люблю незаезженный взгляд на вещи и мне нравится идея открыть город с необычной стороны. Наш город на самом деле красив, но красота открывается в глазах любящих».

Евгений Дубровин, координатор краудфандинга для издания Карты. Руководитель школы социального предпринимательства «Новотерра», консультант по социальным проектам.
«Посетив под сотню городов в России, Европе и США я собрал большую коллекцию самых разных карт, и, конечно, самые любимые из них сделаны не под копирку Росгеодезии и картографии, а отрисованы рукой человека. Всегда удивлялся, почему у Новосибирска нет такой карты и рад помочь исправить это недоразумение»